О конференции

Ежегодная Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ) (до 2016 года — Международная конференция студентов-филологов) Санкт-Петербургского государственного университета является крупнейшим научным студенческим форумом в области филологии на Северо-Западе России. За последние 20 лет она завоевала авторитет представительного органа научной деятельности молодых филологов.

На конференции ежегодно выступает порядка 300 студентов (бакалавриат и магистратура), представляющих несколько десятков учебных заведений Российской Федерации и других стран.

Работа конференции проходит в 32 секциях, которые объединены в шесть направлений: «Русский язык», «Литература и фольклор», «Общее языкознание», «Славянская филология», «Романо-германская филология», «От классической филологии до неоэллинистики». На конференции представлены практически все важнейшие тематические области современной филологии, как в сфере языкознания, так и в сфере литературоведения. Особо следует отметить, что на конференции освещаются тематические направления, являющиеся отличительным признаком научной жизни СПбГУ: библеистика, византинистика, нейролингвистика, неоэллинистика, славяно-германская компаративистика, экспериментальная фонетика, финноугроведение и др. Важным фактором для развития отечественной филологии в целом является то, что в докладах студентов живут и обретают новые импульсы замечательные традиции различных научных направлений и школ: классической филологии, фольклористики, исторической и современной русистики, петербургского стиховедения и др.; научных школ Ю. С. Маслова, В. В. Колесова, Г. Н. Акимовой, В. М. Марковича и др.

В традициях конференции — живой обмен мнениями и обсуждение докладов, научные дискуссии, в которых принимают участие не только студенты, но и преподаватели и ученые СПбГУ.

Помимо секционных заседаний, в ходе конференции организуется пленарное заседание, на котором звучат доклады приглашенных ученых — крупных специалистов в различных сферах филологии. Уже несколько лет в рамках конференции с большим успехом работают междисциплинарные секции «Кинотекст» и «Будетляне».

Важной отличительной чертой конференции является тот факт, что в качестве соруководителей большинства секций выступают члены Студенческого научного общества филологического факультета СПбГУ.

Хроника конференций

XXIV Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ 2021), 19–24 апреля 2021 года

Информация

XXIII Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ 2020), 26–31 октября 2020 года

Информация

XXII Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ 2019), 15–19 апреля 2019 г.

Информация

XXI Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ 2018), 16–20 апреля 2018 г.

Информация, Программа

XX Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ 2017), 17–21 апреля 2017 г.

Информация, Программа

XIX Открытая конференция студентов-филологов (ОКСФ 2016), 18–22 апреля 2016 г.

ИнформацияПрограмма

XVIII Международная конференция студентов-филологов (СФК 2015), 6–11 апреля 2015 г.

Информация, Программа, Сборник тезисов

XVII Международная конференция студентов-филологов (СФК 2014), 7–12 апреля 2014 г.

Информация, Программа, Сборник тезисов