От классической филологии до неоэллинистики

Конкретная поэзия в контексте греческого авангарда

Заруцкий Павел Станиславович

Греческая литература не испытала непосредственного влияния футуризма и дадаизма, и радикальный поэтический авангард зародился в стране лишь во второй половине XX века. Ряд произведений конкретной поэзии, написанных в 1960-х и 1970-х гг. А. Николаидисом, К. Яннулопулосом, М. Митрасом и др. и представленных в «Антологии конкретной поэзии» (1982), позволил исследователям говорить о существовании отдельной греческой «группы конкретных поэтов». В данной статье рассматривается роль конкретной поэзии в формировании и развитии греческого радикального поэтического авангарда.

Учение Эмпедокла о возникновении живых существ: первое поколение

Пименова Александра Александровна

Четыре стадии возникновения живых существ в учении Эмпедокла кратко резюмирует Аэтий (v 19, 5 [Dox. 430] = A 72 DK). В статье рассматривается первая стадия, которую более полно описывает Аристотель в трактате «О небе» (De caelo Г 2, 300 b 25).

Пространство в «Повести об Иосифе и Асенет»

Плешак Даниил Геннадьевич

В данной статье исследуется репрезентация пространства в произведении околобиблейской литературы. Материалом исследования служит «Повесть об Иосифе и Асенет», произведение на древнегреческом языке, созданное в I–V вв. н. э.

Лики безличного пассива

Чернышева Влада Александровна

Доклад посвящен довольно редкому в латинском языке явлению — т. н. безличному пассиву. В ходе доклада на материале раннелатинских текстов, а именно на основе комедий Плавта и Теренция, будут разобраны (с точки зрения его актантной структуры) основные случаи использования безличного пассива.