Образ голкипера в романе Л. А. Кассиля «Вратарь республики» и в повести А. В. Козачинского «Зелёный фургон»

Юрин Павел Андреевич

Статья посвящена исследованию феномена футбольной игры в прозаических художественных текстах советской литературы. Особое внимание уделяется образу вратаря. В качестве материала рассматриваются роман Л. А. Кассиля «Вратарь Республики» и повесть А. В. Козачинского «Зеленый фургон». Анализируются две реализации образа вратаря: вратарь-герой и вратарь-бандит.

Библиография:

Акмальдинова А. А, Лекманов О. А., Свердлов М. И. «Ликует форвард на бегу...» Футбол в русской и советской поэзии 1910−1950 годов. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 304 с.
Кассиль Л.А. Вратарь Республики // Кассиль Л.А. Собрание сочинений: в 5 т. Т. 3. М.: Терра-Книжный клуб, 2009. С. 7−282.
Козачинский А. В. Зеленый фургон. М.: Современник, 1989. 46 с.
Куляпин А.И., Скубач О.А. О сухих вратарях с подмоченной репутацией // Куляпин А. И., Скубач О. А. Мифология советской повседневности в литературе и культуре сталинской эпохи. М.: Языки славянской культуры, 2013. С. 185−192.
Подковырин Ю.В. Футбол как предмет изображения в художественной литературе // Феномен игры в художественном творчестве, культуре и языке. Томск: Издательство ТГПУ, 2009. С. 11−17.
Рахтанов И. А. Полпред советских болельщиков // Рахтанов И. А. Рассказы по памяти. М.: Детская литература, 1971. С. 204−212.
Руднев В. Метафизика футбола // Логос. No 8. 1999. С. 60−67.

Текст статьи:
Страницы: